Suivez-nous

Musique

Afrimma 2020 : consécration pour Jerusalema, voici la liste complète des lauréats

Publié

le

Jerusalema-Afrimma
Google Images
Rejoignez nous sur Facebook:

Dans la nuit d’hier, nous avons assisté à la publication des résultats finaux de la compétition Afrimma. La proclamation des résultats a été faite en direct sur la page Facebook de Afrimma. Rappelons que le Togo a été représenté par trois artistes à l’instar de Santrinos Raphaël et le groupe Toofan.

Afrimma : la liste des lauréats

Meilleur artiste masculin Afrique de l’Ouest

Adekunle Gold – Nigeria

Sidiki Diabate – Mali

Davido– Nigeria

Kidi – Ghana

Burna Boy – Nigeria

Kuami Eugene – Ghana

Rema – Nigeria — VAINQUEUR

Ariel Sheney – Côte d’Ivoire

Wally Seck– Sénégal

Fireboy- Nigeria

Meilleur artiste féminin Afrique de l’Ouest

Josey – Côte d’Ivoire

Tiwa Savage – Nigeria

Zeynab – Bénin

Yemi Alade – Nigeria

Yasmine- Guinée-Bissau

Dior Mbaye – Sénégal

Adina – Ghana

Teni – Nigeria

Aya Nakamura – Mali

Simi – Nigeria — VAINQUEUR

Meilleur artiste masculin Afrique de l’Est

Eddy Kenzo – Ouganda

Diamond Platnumz – Tanzanie — VAINQUEUR

Harmonize – Tanzanie

The Ben – Rwanda

Khaligraph Jones – Kenya

Gildo Kassa – Éthiopie

Mbosso – Tanzanie

Rayvanny- Tanzanie

Ali Kiba- Tanzanie

Otile Brown – Kenya

Meilleur artiste féminin Afrique de l’Est

Nadia Mukami – Kenya

Vimka – Ouganda

Zuchu – Tanzanie

Maua Sama – Tanzanie

Rosa Ree- Tanzanie

Akothee- Kenya

Nandy – Tanzania — VAINQUEUR

Sheebah Karungi – Ouganda

Fena Gitu (FenaMenal) – Kenya

Tanasha Donna – Kenya

Meilleur artiste masculin Afrique Centrale

Gaz Mawete – Congo

Matias Damiaso – Angola

Ninho – Congo

Anselmo Ralph – Angola

Innos’ B – Congo

TayC – Cameroun

Fally Ipupa – Congo — VAINQUEUR

Dadju – Congo

C4 Pedro – Angola

BM – Congo

Meilleur artiste féminin Afrique Centrale

Reniss – Cameroun

Shan’L -Gabon

Daphne – Cameroun

Mayra Andrade – Cape Vert

Eva RapDiva- Angola

Liloca- Mozambique

Soraia Ramos- Cap-Vert — VAINQUEUR

Charlotte Dipanda – Cameroun

Edmazia – Angola

Blanche Bailly – Cameroun

Meilleur artiste masculin Afrique Australe

Black Coffee- Afrique du Sud

Slap Dee – Zambie

Cassper Nyovest- Afrique du Sud

Master KG- Afrique du Sud — VAINQUEUR

Jah Prayzah – Zimbabwe

Lire aussi :   Cette mère de 26 ans tue ses deux enfants avec une machette parce que son mari a pris une deuxième femme (photos)

Vee Mampeezy – Botswana

Shyn – Madagascar

Tshego- Afrique du Sud

Tha Dogg – Namibie

Yanga Chief – Afrique du Sud

Meilleur artiste féminin Afrique Australe

Shasha – Zimbabwe

Sho Madjozi – Afrique du Sud — VAINQUEUR

Ammara Brown – Zimbabwe

Busiswa – Afrique du Sud

Shashl – Zimbabwe

Ami Faku – Afrique du Sud

Sally BossMadam – Namibie

Azana – Afrique du Sud

Gemma Griffiths – Zimbabwe

Elaine – Afrique du Sud

Meilleur Groupe Africain

Sauti Sol – Kenya

Toofan – Togo

Navy Kenzo – Tanzanie

Forca Suprema – Angola

Mi Casa- Afrique du Sud

4KEUS- Congo

Kiff No Beats – Côte d’Ivoire

Moobers – Angola

Magic System- Côte d’ivoire

Umu Obiligbo- Nigeria — VAINQUEUR

Prix de la musique au-delà des frontières

Burna Boy–Nigeria — VAINQUEUR

Aya Nakamura -Mali/France

Dave- Nigeria/UK

J Hus – Gambie

Davido–Nigeria

Mr Eazi – Nigeria

French Montana- Maroc

Headie One – Ghana/UK

S. Pri Noir – Guinée-Bissau/France

NSG – Nigeria/Ghana/UK

Meilleur Nouvel artiste

Kofi Mole- Ghana

Fanicko- Bénin

Omah Lay – Nigeria

Shasha–Zimbabwe

Mc One – Côte d’ivoire

Edgar Domingos – Angola

J Derobie – Ghana

Ami Faku – Afrique du Sud

Zuchu – Tanzanie — VAINQUEUR

Oxlade – Nigeria

Artiste de l’année

Burna Boy – Nigeria

Fally Ipupa – Congo

Davido – Nigeria

Diamond Platnumz – Tanzanie

Sho Madjozi – Afrique du Sud

Wizkid -Nigeria

Aya Nakamura -Mali/France

Tiwa Savage – Nigeria

Toofan – Togo

Master KG– Afrique du Sud— VAINQUEUR

Meilleur Gospel

Mercy Chinwo – Nigeria —VAINQUEUR

Joe Mettle – Ghana

Miguel Buila – Angola

Sinach – Nigeria

Icha Kavons – Congo

Winnie Mashaba – Afrique du Sud

Diana Hamilton – Ghana

DJ Kerozen – Côte d’Ivoire

Benjamin Dube – Afrique du Sud

Tim Godfrey – Nigeria

Meilleur Artiste Live

Flavour – Nigeria —- VAINQUEUR

Sauti Sol – Kenya

Stonebwoy – Ghana

Sidiki Diabate – Mali

Yemi Alade – Nigeria

Burna Boy – Nigeria

Diamond Platnumz- Tanzanie

Fally Ipupa– Congo

C4 Pedro – Angola

Efya – Ghana

Meilleur artiste féminin Rap

Eno Barony – Ghana — VAINQUEUR

Lire aussi :   Une fille de 16 ans tue son père car il refuse qu'elle se marie

Nadia Nakai – Afrique du Sud

Moonaya – Sénégal

Rosa Ree – Tanzanie

Bombshell Grenade – Zambie

Muthoni Drummer Queen – Kenya

Askia – Cameroun

Candy Bleakz – Nigeria

Keko – Ouganda

Rouge – Afrique du Sud

Meilleur artiste masculin Rap

Falz – Nigeria

Sarkodie – Ghana

Moobers – Angola

Nasty C – Afrique du Sud — VAINQUEUR

Tenor – Cameroun

Khaligraph Jones – Kenya

Manifest – Ghana

Medikal – Ghana

Yanga Chief – Afrique du Sud

Kiff No Beat- Côte d’Ivoire

Meilleure Collaboration

Master KG x Burna Boy – Jerusalema Remix — VAINQUEUR

Kabza ft Wizkid, Burna Boy – Sponono

Ladipoe ft Simi – Know You

Khaligraph Jones ft Bien – Yes Bana

Beyonce ft Shatta Wale – King Already

Dj Neptune ft Mr Eazi &Joeboy – Nobody

Tanasha Donna ft Mbosso – La Vie

Mz Vee ft Yemi Alade

Sauti Sol ft Soweto Gospel Group – Brighter Days

Innos B ft Diamond Platnumz – Yope Remix

Chanson de l’année

Sauti Sol – Suzanna

Rema – Woman

Master KG – Jerusalema — VAINQUEUR

Ali Kiba – Dodo

Burnaboy – Anybody

Young John ft Naira Marley – Mafo

Medikal – Omo Ada

Kabza De Small x DjMaphorisa – Koko

Sarkodie ft Prince Bright– Oofeetsu

Diamond Platnumz – Jeje

Meilleur réalisateur

Justin Campos – Afrique du Sud

Dr Nkeng Stephens -Cameroun

Enos Olik – Kenya

TG Omori – Nigeria — VAINQUEUR

David Duncan- Ghana

Sasha Vybz – Ouganda

Director Kenny – Tanzanie

Clarence Peters – Nigeria

Gyo Gyimah- Ghana

Patrick Elis – Nigeria

Meilleur Dj Afrique

DJ Spinall – Nigeria

DJ Black Coffee – Afrique du Sud

DJ Dollar – Sénégal

DJ Lutonda – Angola

DJ Andy Josty – Ghana

DJ Neptune – Nigeria

DJ Cuppy– Nigeria — VAINQUEUR

DJ ECool – Nigeria

DJ Malvado – Angola

DJ Moh Spice – Kenya

Meilleur Dj Africain USA

DJ DeeMoney – Nigeria

DJ Fully Focus – Kenya — VAINQUEUR

DJ Poison Ivy – Kenya

DJ Shinski – Kenya

DJ Moh – Côte d’Ivoire

DJ Tunez – Nigeria

Lire aussi :   Wizkid annonce son nouvel album pour le 16 juillet prochain avec un possible featuring entre lui et Burna Boy

DJ Akua – Ghana

DJ K Meta – Éthiopie

DJ Mekzy – Nigeria

DJ Buka – Nigeria

Vidéo AFRIMMA de l’année

Simi – Duduke

Sauti Sol – Suzanna

Santrinos Raphael ft Zeynab – WAA

Gaz Mawete ft Fally Ipupa – C’est Rate — VAINQUEUR

Master KG – Jerusalema

Burnaboy – Wonderful

Mz Vee ft Yemi Alade – Come and See My Mother

Vivian Chidid – Do Dara

Diamond Platnumz – Jeje

Timaya – Born to win

Producteur de musique de l’année

Kabza De Small – Afrique du Sud — VAINQUEUR

Kimamba – Tanzanie

Ozedikus– Nigeria

S2kizzy- Tanzanie

Salatiel- Cameroun

Leriq – Nigeria

Sidike Diabate- Mali

Bebi Philip – Côte d’Ivoire

Kuame Eugene – Ghana

DjMaphoriza – Afrique du Sud

Meilleur Danseur Africain

Poco Lee – Nigeria — VAINQUEUR

Sherrie Silver – Rwanda

La Petite Zota – Côte d’Ivoire

PapiOjo – Nigeria

Masaka Kids Africana

Sayrah Chips (Nigeria)

Bajuni – Tanzanie

Rabbit Crew 255- Tanzanie

Neru Americano &Scro Que cuia – Angola

Kora Obidi – Nigeria

Meilleur artiste Lusophone

Matias Damasio – Angola

Nelson Freitas – Cape-Vert

Anselmo Ralph – Angola

Mayra Andrade – Cape-Vert

Calema – Sao Tome — VAINQUEUR

C4Pedro – Angola

Prodigio – Angola

Mark Exodus –Mozambique

Paulo Flores – Angola

Soraia Ramos – Cape-Vert

Meilleur artiste Francophone

Fally Ipupa – Congo — VAINQUEUR

Dadju – Congo

Toofan – Togo

Josey – Côte d’Ivoire

Wally B. Seck- Sénégal

Afro B – Côte d’Ivoire

Innos B – Congo

Aya Nakamura- Mali

Tenor – Cameroun

Gaz Mawete – RDC

 

Personnalité Radio/TV de l’année

Ebuka – Nigeria

Yaw – Nigeria

Jamal Gaddafi – Kenya

Jessica Opare Saforo – Ghana

Konnie Toure – Côte d’Ivoire

Afonso Quintas – Angola

Willy Tuva – Kenya

James Onen – Ouganda — VAINQUEUR

DJ Fresh – Afrique du Sud

Do2dtun – Nigeria

 

Comme vous pouvez le constater, ni Santrinos Raphaël, ni le groupe Toofan n’ont eu de récompense. Mais rien n’est encore perdu. L’année prochaine, le Togo reviendra avec des trophées Afrimma. Continuons de soutenir la musique Togolaise.

Pub

Facebook

Gnadoe Tv