Suivez-nous

Togo

Togo : le nouveau gouvernement est connu, voici la liste complète

Publié

le

Gouvernement
Google Images
Rejoignez nous sur Facebook:

Le Chef de l’Etat togolais et Mme le  Premier ministre ont publié ce jeudi la liste des membres du nouveau gouvernement.

On note plusieurs entrées notamment celles du Prof Dodzi Kokoroko, de Myriam Dossou-d’Almeida, d’Edem Kokou Tengue, d’Adjovi Apedo, de Pierre Lamadokou, de Tiem Bolidja, notamment. Fait remarquable, le retour du ministère des armées qui sera détenu par une femme, du nom de Marguerite Gnakadè. Pour la première fois également, le ministère de la planification et de la coopération est rattaché à la Présidence. Voici la composition complète du gouvernement.

1- Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Adjovi Lonlongno Apedo, épouse Anakoma

 

2- Ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires : Payadowa Boukpessi, ministre d’Etat.

 

3- Ministre des affaires étrangères, de l’intégration régionale et des togolais de l’extérieur : Professeur Robert Dussey

 

4- Ministre de l’agriculture, de l’élevage et du développement rural : Antoine Lekpa Gbegbeni

 

5- Ministre des armées : Mme Essozimna Marguerite Gnakadè

 

6- Ministre du commerce, de l’industrie et de la consommation locale : Kodjo Adedze

 

7- Ministre de la communication et des médias, Porte-parole du gouvernement : Prof Akodah Ayewouadan

 

8- Ministre de la culture et du tourisme : Kossi Lamadokou

Lire aussi :   La Casa de Papel : l’acteur qui incarne Rio s’affiche dénudé sur Instagram

 

9- Ministre du désenclavement et des pistes rurales : Bouraïma Kanfitine Tchede Issa

 

10- Ministre du développement à la base, de la jeunesse et de l’emploi des jeunes : Mme Myriam Dossou-d’Almeida

 

11- Ministre des droits de l’homme, de la formation à la citoyenneté, des relations avec les institutions de la République, Porte-parole du gouvernement : Christian Trimua

 

12- Ministre de l’eau et de l’hydraulique villageoise : Bolidja Tiem

 

13- Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

 

14- Ministre de l’économie maritime, de la pêche et de la protection côtière : Edem Kokou Tengue

 

15- Ministre de l’économie numérique et de la transformation digitale : Cina Lawson

 

16- Ministre des enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat : Prof Komla Dodzi Kokoroko

 

17- Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : Prof Ihou Wateba

 

18- Ministre de l’environnement et des ressources forestières : Katari Foli-Bazi

 

19- Ministre de la fonction publique, du travail et du dialogue social : Gilbert Bawara

 

20- Garde des sceaux, ministre de la justice et de la législation : Pius Agbetomey

 

21- Ministre de la santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins : prof Moustafa Mijiyawa

 

22- Ministre de la sécurité et de la protection civile : Général Damehame Yark

Lire aussi :   Paspson Moutite porte plainte contre les personnes suivantes pour diffamation

 

23- Ministre des sports et des loisirs : Médecin-Commandant Kama Lidi Kedjaka Bessi

 

24- Ministre des transports routiers, ferroviaire et aérien : Affoh Atcha-Dedji

 

25- Ministre des travaux publics : Zouréhatou Tcha-Kondo, épouse Kassa-Traoré

 

26- Ministre de l’urbanisme, de l’habitat et de la réforme foncière : Koffi Tsolenyanou

 

27- Ministre délégué auprès du ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires, chargé du développement des territoires : Essomanam Edjeba

 

28- Ministre délégué auprès du ministre des enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat, chargé de l’enseignement technique et de l’artisanat : Eke Odin

 

29- Ministre délégué auprès du ministre de la santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins, chargé de l’accès universel aux soins : Mamissilé Akla Agba Assih

 

30- Ministre Secrétaire général du Gouvernement : Kanka-Malik Natchaba

 

Au titre de la Présidence de la République

 

31- Ministre, Secrétaire général de la Présidence : Sandra Ablamba Johnson

 

32- Ministre chargé de l’inclusion financière et de l’organisation du secteur informel : Mazamesso Assih

 

33- Ministre délégué auprès du Président de la République chargé de l’énergie et des mines : Mme Mawougno Aziablé

 

34- Le ministère du plan et de la coopération est rattaché à la Présidence de la République

Pub

Facebook

Gnadoe Tv